Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1078T, Lote # 294

CASIMIRO CASTRO
(México, 1826 - 1889)
Lote de 10 láminas de "México y sus alrededores".
Siglo XX.
Impresión sobre papel
Enmarcadas
Consta de: "Paseo de Bucareli", "Colegio de Mineria", "Plaza de Armas", "La Ciudad de México. Tomada en globo por el Noroeste", "Palacio Nacional de México. Entrada del Ejército federal el 1° de Enero de 1861", "Jardín de la plaza de armas", "Veracruz", "Plaza de Morelos. Antigua Plazuela de Guardiola", "Las Cadenas en una noche de luna" y "Estación de Puebla. Inauguración del camino de fierro por el C. Presidente B. Juárez, 16 de Setiembre 1869".
36 x 49 cm

**"México y sus Alrededores" es uno de los primeros álbumes de vistas de la Ciudad de México dibujado y litografiado por mexicanos. En años anteriores, se imprimieron álbumes de vistas principalmente por viajeros y exploradores en el extranjero, tales como "Mexico Illustrated" de John Phillips impreso en Londres, y "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", impreso por Julio Michaud y Thomas, en México y con obras dibujadas por Pierre Fréderic Lehnert y Fernando Bastin, litografiadas por Urbano López.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote